Как взыскать долг при переводе денег с карты на карту без расписки?

Дал денег в долг знакомой на покупку автомобиля 150000 руб в июне 2016 года, перевел деньги с карты на карту. Расписки нет. Из этой суммы она мне вернула 15000 руб. С мая месяца перестала отвечать на звонки и смс. Есть ли у меня возможность вернуть долг?

, Игорь, г. Новый Уренгой
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

перевел деньги с карты на карту.

Игорь

конечно шансы есть. прикладывайте распечатку с банка по переводу и подавайте в районный суд (сумма более 50 000 руб.). Можете подать как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно подать на выдачу судебного приказа, если должница объявится тогда уже как исковое заявление.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь! Интересует, какие либо комментарии в примечании к переводу были указаны?

Вообще договор займа согласно ст.808 ГК РФ,

между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В целом если договор займа невозможно доказать, то можно ссылаться на ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данный момент рекомендую обратиться с претензией к должнику.

Если интересуют услуги по составлению документа, можете обращаться ко мне в чат. Удачи!!!

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Шансы не велики, но есть.

Пишите претензию, с требованиями вернуть оставшуюся сумму.

После, как уже написал коллега обращайтесь в суд с указанными требованиями.

Имейте ввиду, что одним из способов защиты прав, с учетом того, что нет расписки, ответчик может избрать следующий способ, со ссылкой на нижеуказанную статью ГК РФ, чтоб Вы были готовы к этому.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В судебном порядке можно попробовать, пишите исковое заявление на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете вернуть ваш долг через суд пишете иск о возврате по договору займа, в частности этим договором будет считаться распечатка квитанции о переводе с вашей карты на ее карту денежных средств.