Положена ли субсидия на постройку частного дома в сельской местности?

Доброго дня. Несколько лет назад взял в аренду участок под строительство частного дома. 60% постройки уже возведены. Недавно узнал о нововведении: "субсидия на строительство частного дома в сельской местности". Могу ли я воспользоваться ей для завершения строительства или получить финансовую компенсацию от государства после завершения строительства?

С уважением.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, предоставляются проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать. Социальные выплаты гражданам, молодым семьям и молодым специалистам предоставляются за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов. Право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только 1 раз.

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

а) постоянное проживание в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Согласно п. 37 Приложения N 4 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»
предоставление молодым семьям и молодым специалистам социальных выплат
осуществляется по 8 группам очередности, которая определяется в хронологической
последовательности по дате подачи заявления.

Указанным приложением определены 8 таких групп. К ним относятся изъявившим желание работать по трудовым договорам или осуществлять индивидуальную
предпринимательскую деятельность:

1.  В агропромышленном комплексе и улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).

           2. В социальной сфере и улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир).

           3. В агропромышленном комплексе и улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.

4. В социальной сфере и улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений и другие.

В каждой из этих групп право на первоочередное предоставление социальных выплат имеют молодые семьи и молодые специалисты имеющие трех и более детей,  а также включенные в списки молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в  рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».