Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров для прогулочного судна?

Здравствуйте!

Я - владелец прогулочного судна(теплоход типа "Ярославец"). Судно используется исключительно в личных целях (прогулки с семьёй, с друзьями). Но инспекторы Ространснадзора регулярно вменяют мне нарушение по ст. 19.20 ч.1 КоАП, мотивируя это тем, что любые лица, кроме экипажа, находящиеся на судне, являются пассажирами. Но в определении термина "пассажир", данном в КВВТ РФ сказано, что пассажир - это лицо, заключившее договор перевозки или фрахта, то есть возмездной услуги. Тем более, что прогулочное судно по определению не может оказывать коммерческих услуг.

Я же со своих родных и друзей деньги не беру!!!

Я считаю, что мне лицензия не нужна, но ОНИ считают иначе. Помогите разобраться!

Спасибо!

, Олег, г. Иркутск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Логика инспекторов Ространснадзора, видимо, такова. В Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в пункте 20 статьи 12 сказано об обязательности лицензии для деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров. При этом нет оговорки о том, что лицензия не обязательна в случаях перевозки для собственных нужд, как, допустим, для перевозок пассажиров автомобильным транспортом (п. 22 той же статьи). Поэтому Вас привлекают к ответственности за осуществление без лицензии деятельности, не связанной с извлечением прибыли.

В Ваших рассуждениях доля истины тоже есть. Разобраться в вопросе можно, подав жалобу на постановления инспекторов в суд и пройти все инстанции.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данная ситуация, действительно, спорная. Виной всему недосказанность в законодательстве в данной сфере, пробел. Если исходить из легального определения термина «пассажир», данного в КВВТ, то люди, перевозимые судоводителем, из числа членов его семьи, друзей, знакомых, но не заключавшие с ним соответствующего договора, «пассажирами» не являются. Соответственно и лицензия для их перевозки не нужна. Можно предположить, что сотрудниками контролирующих органов термин «пассажир» используется в необоснованно широком смысле, включающем в себе всех, кроме членов экипажа.

Что делать? Можно обжаловать решение о привлечении Вас к административной ответственности. Есть мысль, что такое ложное понимание можно обжаловать, грамотно приведя выдержки из законодательства, а также получив объяснения от т.н. «пассажиров». Если эти люди подтвердят, что никаких договоров о перевозке и ее оплаты не было, то состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, нет.