Могут ли с инвалида высчитывать 50% пенсии за долги по кредиту?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы ( онкология) с августа 2017 г., с меня высчитывают 50% с пенсии за кредиты (по исполнительному листу). Мне ПФР сказали, что надо подавать на суд чтобы снять взыскания, т.к. у меня надо покупать лекарства, ездить в область на обследования и на лечения.

, Марина, г. Кемерово
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В заявлении укажите, что после удержания 50 % у Вас остается сумма, меньше прожиточного минимума,  установленного для пенсионеров в Вашем регионе, также приложите документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение и т.д.  В заявлении распишите график погашения задолженности и сумму ежемесячного платежа, которая приемлема для Вас.

Другой вариант, это письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой уменьшить процент удержания с Вашей пенсии, не 50 %, а меньший процент. К заявлению также приложите доказательства расходов на лечение и т.д.

В случае отказа Вы вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя как старшему судебному приставу, так и в суд.