Кто оплачивает судебный приказ в арбитражном процессе?

Добрый день. По договору цессии индивидуальному предпринимателю перешло право от физлица на неустойку по ДДУ в размере 350.000 руб. и штрафа в размере 175.000 руб. соответственно.

В связи с тем, что судебный приказ можно получить на сумму долга, не превышающую 400.000 руб., можно ли подать 2 заявления на получение судебного приказа: сначала на основной долг (350 тыр.), а затем на штраф (175 тыр.)?

Также вопрос, кто в конечном итоге оплачивает гос.пошлину за судебный приказ? Что с ней будет, если ответчик направит в суд возражение?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел!

На вопрос «В связи с тем, что судебный приказ можно получить на сумму долга, не превышающую 400.000 руб., можно ли подать 2 заявления на получение судебного приказа: сначала на основной долг (350 тыр.), а затем на штраф (175 тыр.)?». Да, можно только нужно сначала получить его, а потом подать  на получение второго.

Госпошлина оплачивается истцом, но в дальнейшем взыскивается с ответчика.

Ответчик направит возражение, то будет судебный процесс в общем порядке с вызовом сторон.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий, за столь быстрый ответ! В случае, если ответчик направит возражение, то гос.пошлина сгорит или пойдёт в зачёт госпошлины за судебный процесс в общем порядке?

Пойдет за судебный  процесс.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, не вижу смысла тратить время на приказное производство, т.к. при наличии возражений от ответчика суд не вынесет приказа, а будет рассматривать в исковом производстве.

Чтобы сэкономить на госпошлине есть вариант подать иск на 50000 рублей, например, 40000 неустойка, 10000 штраф. Оплатить г/п в размере 2000 руб. Суд принимает иск в порядке упрошенного производства, вы в этот же день подаете уточнение к исковому заявлению на все суммы 350.000 руб. и  175.000 при этом госпошлину Вам доплачивать не придется. А суд при вынесении решения взыщет их с проигравшего.