Выплаты сироте во время академического отпуска

В 2017 году в сентябре, в 22 года я поступила на второй курс колледжа, нахожусь на государственном обеспечение как сирота. 03.10.2017 года мне исполнилось 23 года. Вопрос вот в чем, если я сейчас уйду в академический отпуск по беременности и родам мне будут так же выплачивать как сироте стипендию или нет? И вообще могу ли я уйти в академический отпуск по беременности и родам? И Потом когда я продлю академический отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет , так же будет ли выплачиваться стипендия?

, Ольга, г. Советский
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Право на стипендию сохраняется.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 апреля 2016 года N АК-883/05

О порядке выплаты стипендии

Согласно пункту 16 Порядка нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Следует отметить, что ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ от 28 августа 2013 года N 1000 утратил силу, но положение, которое я привела в первом ответе, сохранило свою силу в новом приказе, поэтому право на стипендию остается.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПРИКАЗ от 27 декабря 2016 года N 1663

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Ольга
Клиент, г. Советский

а то что мне исполнилось 23 года это роль не играет???

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

И вообще могу ли я уйти в академический отпуск по беременности и родам?

Ольга

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного листа и Вашего заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для получения всех гарантированных мер социальной поддержки, стипендии в т.ч. и социальной и других выплат, необходимо оформить  академический отпуск в связи с беременностью и родами, и отпуск по беременности и родам, также в период этого отпуска нужно обратиться в соцзащиту по вопросу получения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

В период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, сохраняется как выплата стипендии как гособеспечения, так и  выплаты  за питание, одежду, мягкий инвентарь.

Вот пример судебного решения по аналогичным вопросам, где судом были удовлетворены лишь требования касающиеся выплат  за питание, одежду, мягкий инвентарь в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Дело №2–4105/2015

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2015 года

 г.Барнаул

 о признании права на полное государственное обеспечение с 19.05.2015г., возложении обязанности производить выплаты за питание, одежду, мягкий инвентарь,

УСТАНОВИЛ:

 Выплаты социальной стипендии Б. были приостановлены приказом Л-139 от 28.04.2015г. с 19.05.2015г. после получения разъяснений Минобрнауки, что данные выплаты являются нецелевым использованием бюджета, и в связи с этим в соответствии с действующим законодательством они не имеют права производить выплату полного гос. обеспечения.

Помимо того, порядком назначения на дополнительную стипендию подтвержденного приказом Министерства образования науки, предусмотрено нахождение обучающегося в академическом отпуске,в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет, не является основанием для прекращения выплат, назначенная обучающемуся стипендии государственного обеспечения, считает, что нет оснований для прекращения выплат.

 Представитель ответчика ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» Ж. поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве.

Пояснила, что отпуск по уходу за ребенком, не является академическим.

Кроме того, студентка Б. просила предоставить отпуск не академический, по уходу за ребенком, а просто отпуск.

В соответствии с разъяснениями Минобрнауки России данными в этом письме: к числу медицинских показаний, по которым может быть предоставлен академический отпуск с сохранением права на полное государственное обеспечение и выплату стипендии, относятся, в том числе беременность и роды.

Таким образом, в случае предоставления детям-сиротам академического отпуска по основаниям отличным от медицинских, таким как отпуск по уходу за ребенком, полное государственное обеспечение за ними не сохраняется до момента выхода обучающегося из отпуска

Действующим законодательством предусмотрено сохранение полного государственного обеспечения детям-сиротам на весь период академического отпуска, но при этом право на полное государственное обеспечение за детьми-сиротами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком не сохраняется.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Б., согласно выписке из приказа № Л-4231 от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен отпуск по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

 Приказом № Л-130 от ДД.ММ.ГГГГ Б. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без права посещения занятий.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г., предусмотрено, что «полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости; полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения;

Обучающимся в силу Пункт 12 части 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предоставляется академическое право: академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» был издан Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, который утвердил Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, которые устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся. Кроме того в названном документе указано, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» не содержится каких – либо указаний на то, что нахождение в отпуске по уходу за ребенком или академическом отпуске является завершением обучения или основанием для прекращения образовательных отношений.

Судом установлен, что Б. ответчиком приказом Л-1391 от 28.04.2015г. с 19.05.2015г. приостановлено назначение государственной социальной стипендии, выплата ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Также стороны подтвердили тот факт, что Б. ответчиком приостановлена с 19.05.2015г. выплаты за питание, одежду, мягкий инвентарь.

Приостановление истцу выплат за питание, одежду, мягкий инвентарь ответчик мотивировал тем, что п.9 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ предусмотрено, что при предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.

Данный довод ответчика не может являться основанием для невыплаты истцу денежных средств за питание, одежду, мягкий инвентарь.

Прекращение образовательных отношений урегулированы в ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации». В ней предусмотрено, что образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

 В этой части указано, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Часть 4 названной статьи предусматривает, что основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В силу части 5 этой же статьи при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Судом установлен, что Б. ответчиком приказом Л-1391 от 28.04.2015г. с 19.05.2015г. приостановлено назначение государственной социальной стипендии, выплата ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Также стороны подтвердили тот факт, что Б. ответчиком приостановлена с 19.05.2015г. выплаты за питание, одежду, мягкий инвентарь.

Приостановление истцу выплат за питание, одежду, мягкий инвентарь ответчик мотивировал тем, что п.9 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ предусмотрено, что при предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.

Данный довод ответчика не может являться основанием для невыплаты истцу денежных средств за питание, одежду, мягкий инвентар

Как установлено в судебном заседании, Б. ответчиком был предоставлен не академический отпуск, а отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В силу действующего законодательства отпуск по уходу за ребенком не является академическим отпуском, а является самостоятельным видом отпуска.

Как следует из приведенного Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся академический отпуск обучающемуся может быть предоставлен по различным основаниям: личное заявление обучающегося (далее — заявление), заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

 Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком до трехлетнего возраста законом не приравнен к академическому отпуску, а также предоставление этого отпуска не рассматривается, как основание для прекращения образовательных отношений (окончание обучения), суд не находит оснований признавать, что ответчик обоснованно не выплачивает Б.деньги за питание, одежду, мягкий инвентарь.

Не предусмотрено действующим законодательством приостановление предоставления полного государственного обеспечения на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В связи с тем, что ответчиком Б. не отчислена с полного государственного обеспечения, суд полагает, что ответчик обязан производить с 19.05.2015г. выплаты за питание, одежду, мягкий инвентарь в период нахождения на полном государственном обеспечении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск прокурора Октябрьского района г. Барнаула в интересах Б. к ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» о признании права на полное государственное обеспечение с 19.05.2015г., возложении обязанности производить выплаты за питание, одежду, мягкий инвентарь удовлетворить частично: http://sudact.ru/regular/doc/O...