Можно ли разместить рекламу на заднем стекле своего автомобиля?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я СТРАХОВОЙ АГЕНТ ХОЧУ РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ НА ЗАДНЕМ СТЕКЛЕ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ СО СВОИМ НОМЕРОМ ТЕЛЕФОНА И ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЛИ ЭТО ?

, ЕЛЕНА, г. Курск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Размещение подобной рекламы (в виде надписи на заднем стекле) на собственном автомобиле закон не запрещает.

Обратите, внимание, что согласно статье 2 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»:

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Согласно статье 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»:

1. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя и (если имеется) отчество).

2. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна:

1) содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора;

2) умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.