Может ли бывший муж рассчитывать на приватизацию, являясь членом семьи нанимателя?

Добрый день! В 1994 мой первый муж, я и наш сын получили ордер на квартиру. После развода, муж выписался (съехал с жилплощади). В 2004 г. я повторно вышла замуж и в 2005 заключила договор социального найма на новый срок (я как ответсвенный наниматель), лица проживающие это мой сын от первого брака и мой новый муж. Мой второй муж после развода давно не проживает с нами (у него новая семья). Сегодня я решила приватизировать квартиру, вопрос такой, может ли мой бывший муж рассчитывать на приватизацию, как лицо являющееся членом семьи нанимателя (на момент заключения договора социального найма), и чем это регламентировано ? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Галина, благодарю за ответ, но я имела ввиду второго мужа, имеет ли он право на приватизацию ?

Благодарю за ответ !

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш первый муж не имеет права на участие в приватизации в данной ситуации. Выехав из квартиры и снявшись с регистрационного учета, он сам расторг в отношении себя договор найма жилого помещения с момента выезда/снятия с регистрационного учета. Если это было до 1 марта 2005 года, то тогда действовал ЖК РСФСР. Первого мужа не должны были включать в заключаемый Вами договор социального найма, если этот  договор  заключен после его выбытия из жилого помещения.

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)Статья 89. Расторжение договора найма жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Уважаемая Ольга! Извините, не поняла про какого мужа Вы спрашивали. Ваш второй муж, если зарегистрирован в квартире, то конечно имеет право участвовать в приватизации.Вы не сообщаете, что он снялся с регистрационного учета.

 У нанимателя и вселенных им граждан в качестве члена семьи, равные права, в том числе и после прекращения семейных отношений.

Если Ваш второй бывший муж не проживает в квартире без уважительных причин, не оплачивает коммунальные платежи, но не желает сниматься с регистрационного учета,  то можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.