Положены ли дивиденды гражданину Казахстана?
Добрый день! ООО выплачивает дивиденды гражданину Казахстана. Есть документ, подтверждающий его статус резидента этой страны, в связи с чем удерживаем ндфл по ставке 10%. Как отразить эту ставку в 6-ндфл? В справочниках во всех программах предусмотрены только ставки 13,15,30 и 35 процентов, изменить справочники нельзя. Разницу отражать как вычет? Или надо удерживать ндфл по ставке 15%, и затем возвращать его из бюджета?
Добрый день! Почему вы считаете ставку 10% НДФЛ. Такой ставки в РФ нет.
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
— в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
Согласно статье 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18 октября 1996 г., ставка не должна превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.
Только если гражданин Казахстана предоставил справку о резидентстве.
Можно. Но придется приглашать программиста для изменения настроек программы.
Если же календарный год закончен, то гражданин Казахстана может вернуть излишне удержанный НДФЛ из бюджета по декларации 3-НДФЛ.