Как себя защитить, если при заключении кредитного договора меня указали контактным лицом?

Добрый день.

Ситуация сложилась следующим образом.

Примерно два месяца назад поступил звонок и фирмы, предоставляющей микрозаймы.

Спросили, знаком ли мне гражданин Х, я ответил что да, спросили про степень родства, я ответил, что просто знакомый, затем спросили про место работы, я ответил, что не знаю. Примерно

Примерно месяц назад начались звонки с фирмы, примерно следующего содержания: "Гражданин Х указал вас в кредитном договоре в качестве первого контактного лица. У него образовалась задолженность N рублей. Пожалуйста передайте ему информацию". Я отвечал, то по возможности передам. По началы звонки были с периодичностью один раз в два-три дня. Примерно две недели назад позвонили, сказали, что дело передается в суд, потом в коллекторское агентство.

Затем звонки стали поступать чаще, примерно 2 раза в день. Звонят, просят довести информацию до должника. Сегодня позвонил мужчина, представился представителем службы безопасности, сказал, что планируется визит должника и контактных лиц. Попросил передать информацию, сказал, что данный визиты "неприятны".

Что контактное лицо не несет абсолютно никакую ответственность перед банком, мне понятно. Интересует, как я могу себя защитить и как можно прекратить постоянные назойливые телефонные звонки со "службы безопасности".

Буду очень благодарен за оперативный ответ.

Михаил.

, Михаил, г. Тольятти
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

15 декабря 2016 года ведомством, осуществляющим надзор за коллекторскими агентствами, стала Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Указом Президента России ей же было поручено вести Государственный реестр коллекторских организаций — список компаний, имеющих право осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности. Таким образом, возможность контактировать с должниками осталась только у коллекторских агентств, получивших лицензию ФССП, и у самих кредиторов (банков и т. д.). Любое другое учреждение такой возможности с 1 января 2017 года лишилось. http://fssprus.ru/gosreestr_ju...

ст.15

Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке

задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности