Какова ответственность учителя за травму ученика в его отсутствие на уроке?

Здравствуйте. Учительницу вызвали на пед совет, который по времени совпал с классным часом (5-й класс). Она сообщила завучу об этом, на что получила ответ "придите на педсовет ненадолго, отчитайтесь и возвращайтесь в класс". Во время ее отсутствия мальчик ударил девочку и та получила ушиб левой кисти. Через 48 часов девочка с родителями обратилась в тавмпункт, где была зафиксирована травма, полученная в школе.

1) Какова максимальная ответственность учителя в данной ситуации?

2) С нее требуют объяснительную, причем завуч требует, чтобы она написала, что класс она не покидала и травма произошла в ее присутствии, иначе ее ждет уголовная ответственность.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей.

1) Какова максимальная ответственность учителя в данной ситуации?

Андрей

Ответственность будет нести школа. Ответственность будет гражданско-правового характера.

Согласно ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

2) С нее требуют объяснительную, причем завуч требует, чтобы она написала, что класс она не покидала и травма произошла в ее присутствии, иначе ее ждет уголовная ответственность.

Андрей

Я бы не рекомендовал писать подобную объяснительную и брать на себя ответственность полностью. Ни к какой уголовной ответственности учителя привлечь не могут.