После покупки авто как можно ездить?

Добрый вечер. Возник следующий вопрос : может ли мой друг, ездить на автомобиле(сегодня, в её отсутствие), который был приобретен моей мамой сегодня и не был поставлен на учет, не был застрахован, на руках есть договор купли продажи заключенный у нотариуса, свидетельство о регистрации тс(на прежнего владельца), птс, где вписана моя мама.

Номера на машине есть.

, Никита Узаков, г. Ижевск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Срок постановки авто на учет без транзитов — 5 суток с даты оформления ДКП.

Далее при возможной проверке на дороге -

Ст.12.1., ч.1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке — штраф — от 300 до 800 руб.

При постановке на учет -

Ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна — штраф: на граждан — 100 руб., на должн. лиц — от 100 до 300 руб., на юрид. лиц — от 1000 до 3000 руб.

Удачи Вам.