Должна ли многодетная семья платить налог на машину?

Хотелось бы узнать об уплате налогов на машину многодетных семей . Должна ли многодетная семья платить налог на машину ?

, Елизавета, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

На федеральном уровне налоговых льгот не предусмотрено. Льготы могут предоставляться на уровне субъекта РФ. Соответственно требуется уточнение субъекта РФ (региона) в котором вы проживаете.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Доброго время суток! На региональном уровне нет закона, который четко бы регламентировал освобождение, снижение ставок или какие-либо льготы по транспортному налогу многодетных семей. Для каждого отдельного случая необходимо обращаться в соответствующие налоговые органы вашего региона.

В некоторых регионах страны многодетные семьи получили от государства освобождение от уплаты транспортного налога

Москва и Московская область. Один из родителей полностью освобождается от уплаты налоговой пошлины (на одно транспортное средство). Второй родитель (опекун) обязан оплатить всю сумму транспортного налога.

Алтай и Алтайский край. Освобождены от уплаты оба родителя, имеющие транспортные средства: легковые до 100 л.с., мототранспорт до 35 л.с. (отечественный мототранспорт и стран СНГ – до 45 л.с.).

 Волгоградская область. Один легковой автомобиль до 100 л.с.

Калуга и область. Любое одно транспортное средство до 200 л.с.

 Кемеровская область. Легковое авто, мощностью двигателя до 150 л.с., мототранспорт до 35 л.с., пассажирский транспорт (автобусы и микроавтобусы) – до 150 л.с.

 Крым. Один транспорт (легковой, грузовой, автобус, гусеничные машины и т.д.), мощностью до 200 л.с. (исключение – воздушный и водный транспорт).

Курган и область. Освобождено от уплаты одно легковое авто, мощностью до 100 л.с. ТС выбирается по желанию налогоплательщиков.

Курск и область. Одно легковое транспортное средство отечественного производства до 100 л.с.

 Нижегородская область. Транспортное средство до 150 л.с., мототранспорт до 36 л.с., водный транспорт с мощностью двигателя до 30 л.с.

 Екатеринбург и Свердловская область. Один из родителей полностью освобождается от уплаты транспортного налога за одно легковое транспортное средство с мощность двигателя до 150 л.с., мототранспорта до 36 л.с. и грузового – до 150 л.с.

Не освобождаются от оплаты и не имеют льгот родители (опекуны) многодетных семей: Адыгея, Архангельск, Астрахань и области. Башкортостан, Бурятия. Владимир, Вологда и области. Дагестан, Ингушетия, Камчатка. Карачаево-Черкесия, Карелия и Коми. Кострома и область. Краснодар и весь край. Магадан, Мордовия. Новгород и область.