Исполнение обязанностей главного бухгалтера на время очередного отпуска

Добрый день! в бюджетном учреждении есть бухгалтер 0,5 ставки по основной должности будет исполнить обязанности главного бухгалтера на момент очередного отпуска. вопрос какая доплата в этом случае будет бухгалтеру?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Размер доплаты за замещение. ТК РФ не устанавливает ни минимального, ни максимального размера такой доплаты. Он устанавливается с учетом объема поручаемой дополнительной работыст. 151 ТК РФ:
<или> в твердой сумме;
<или> в процентах от оклада (тарифной ставки) по основной или замещаемой должности.

Работнику, совмещающему свою работу и работу отпускника, помимо собственной зарплаты, полагается доплата за совмещение. Размер данной доплаты определяется исходя из объема и специфики выполняемой дополнительной работы. Доплата устанавливается по соглашению между работником-заместителем и работодателем (ст. 155 ТК РФ). Она может быть установлена как в твердой сумме, так и, к примеру, в процентах от оклада сотрудника, ушедшего в отпуск.

На практике размер доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника составляет обычно от 10 до 50 процентов его заработной платы, но иногда замещающий сотрудник требует, чтобы ему доплачивали чуть ли не 100%.

Возможно в вашей организации в  целях исключения разногласий  этот вопрос отражен в локальном нормативном акте — например, в Положении об оплате труда.