Как решить проблему с лаем собаки в ночное время?

Здравствуйте. Вблизи расположены два одноэтажных многоквартирных дома. Владельцами некоторых квартир, огорожены забором участки земли, примыкающие к домам. В одном из таких участков соседнего дома часто лает и воет собака (в том числе и ночью!), принадлежащая жильцам одной из квартир этого дома. Я два раза обращался в городскую администрацию с просьбой принять меры. В первый раз администрация переадресовала обращение в МВД. С МВД ответили, что с владельцем проведена беседа о правилах содержания животных. Ничего не изменилось. Во второй раз городская администрация переадресовала обращение в администрацию округа, которая ответила так: «… Статьей 3 Закона Оренбургской области от 06.03.2014 №2170/620-V-ОЗ «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» установлен исчерпывающий перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время. В указанном законе отсутствует состав административного правонарушения, связанный с действиями собак, нарушающими тишину и покой граждан. При таких обстоятельствах привлечение правообладателей собак к административной ответственности не представляется возможным…» Про собак в законе, действительно, ничего не сказано. Но если, к примеру, какой –то сумасшедший начнет возле моего окна бить молотком по кастрюле, то значит ему можно (в законе же про таких не написано)? Разве администрация права? Как я могу решить проблему, не обращаясь в суд?

, Денис, г. Оренбург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно постановлению пленума «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», лай домашних животных можно расценить как систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Денис
Клиент, г. Оренбург

Как я могу решить проблему, не обращаясь в суд?

Денис

Только вызвав полицию