Являюсь учредителем ООО на 30%, может ли второй участник выйти из ООО в одностороннем порядке?

Было организовано ООО. У меня 30% у второго учредителя 70%. Я занимаюсь разработкой, второй соучредитель - поиском клиентов и продажами. Ген директором назначен был знакомый второго учредителя. Он же является единственным работником в ООО. Устав типовой, на руках у меня его сейчас нет.

Был сделан один крупный проект, который принес даже некоторую прибыль. Разработка программного обеспечения для этого проекта была проведена мной на собственные средства. После этого мы не смогли договориться об условиях дальнейшей работы. Теперь второй учредитель предлагает мне передать авторские права на разработанное в рамках проекта программное обеспечение в ООО, для этого заключить договор с датой на пол месяца вперед и со сроком оплаты на три месяца вперед, а сейчас написать заявление на выход из ООО. В противном случае грозится оставить меня с пустым ООО: каким-то образом выводят оставшиеся от проекта деньги, ген директор присылает заказным письмом заявление об увольнении, второй соучредитель едет в налоговую и там подает заявление на выход из ООО.

Насколько реальны эти угрозы?

Каким образом и что я могу запросить у ген директора, чтобы понять реальное положение дел в ООО?

Насколько сложно мне потом будет закрывать/продавать/или еще каким-либо образом избавляться от этого ООО?

, учредитель-разработчик, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Учредитель-разработчик!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (ст. 26 ФЗ «Об ООО»).

Для этого необходимо будет подать в ООО заявление о выходе из состава участников и выплате действительной стоимости доли.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Если Вам необходима именно квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Для того, чтобы не ввести Вас в заблуждение и не указать Вам ошибочный путь, необходимо знать конкретное положение вещей, то есть юридически значимых обстоятельств — полномочия, права и обязанности участников и органов управления ООО, заложенные в Устав, основания, порядок и условия выхода участника из ООО, имеется ли имущество, за счет которого произошло приращение имущества, принадлежащего ООО, имеются ли соглашения между участниками, учредителями о порядке выхода из ООО, имеются ли задолженности ООО перед контрагентами или органами государства, которые так же необходимо распределить и учитывать при выходе из ООО  и много другое.

Если Вам необходима полноценная юридическая помощь с сопровождением, или же, помощь ограничивающаяся лишь консультациями специалиста, Вам необходимо связаться с адвокатом или юристом специализирующимся на, так называемом, корпоративном праве.

Обращайтесь, если Вы желаете сотрудничать.