В какие сроки нужно уведомить работника об увеличении испытательного срока?

При приеме на должность инженера-конструктора у Соколова потребовали следующие документы: а) паспорт; б) трудовую книжку; в) диплом об окончании вуза; г) характеристику с прежнего места работы; д) справку об обеспеченности семьи жилой площадью.

После представления указанных документов Соколов был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания ему сообщили, что работодатель решил продлить испытательный срок еще на два месяца, т.к. за прошедшее время у работника не было достаточно сложной работы, чтобы определить его квалификацию. Кроме того, две недели он болел. Согласие профсоюзного органа на продление испытательного срока получено.

Через три недели после продления испытательного срока инженер был уволен как не выдержавший испытание. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

, татьяна, г. Кемерово
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

Задача достаточно проста если внимательно прочитать ТК РФ об испытательном сроке и основания для увольнения