Порядок возникновения права собственности при получении жилья по расселению

Квартира барочного типа, находящаяся у меня в собственности пошла по снос и мне взамен предоставили в строющемся доме квартиру. При выдаче документов на квартиру будет ли указано что она у меня в собственности и могу ли я ее после выдачи документов сразу продать? Спасибо!

, наталья, г. Партизанск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В том случае, когда дом признается подлежащим сносу, издается правовой акт Администрацией города. Граждане уведомляются уполномоченным органом  о принятом правовом акте письменно, что видимо и было сделано.  Жилищный кодекс РФ предусматривает обязательное заключение с собственником жилого помещения соглашения об изъятии у него данного помещения в связи со сносом дома. Данное соглашение заключается между городом и собственником в форме договора мены (реже в форме договора купли-продажи). В период между государственной регистрацией правового акта и подписанием с собственником договора мены на новую квартиру взамен недвижимости в с доме подлежащем сносу, в дальнейшем проходит гос.регистрация в Росреестре (через МФЦ) и собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Вы можете продать квартиру.