Может ли в свидетельстве о рождении не отображаться "со слов матери записано"?

возможно это отображается в книге актов гражданского состояния там же отец должен расписаться

.

, Галина, г. Иркутск
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Галина!

Согласно п.3 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации: «В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.»

Таким образом, имя и отчество отца в свидетельстве о рождении ребенка может быть записано со слов матери, статус матери-одиночки приобретается все-равно. В свидетельстве о рождении нет указания, что это записано со слов матери, просто будет стоять имя и отчество отца и ваша фамилия, однако, при любых процедурах, требующих согласие отца, вам придется каждый раз брать в ЗАГСе справку о том, что отец ребенка записан с ваших слов и вы официально являетесь матерью-одиночкой.