Как правильно оформить договор передачи исключительных прав на интеллектуальную собственность НКО?

Добрый день!

Подскажите как лучше оформить договор пожертвования в некоммерческую организацию (Фонд) исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности? Исключительные права передаются разные (на патенты, разработки).

Правильно ли я понимаю, что нужно составить договор пожертвования, в котором расписать по пунктам, что именно жертвуется в Фонд и в приложениях приложить по каждому пункту свой договор? Например, для патентов один, для интеллектуальной собственности другой?

И правообладатель жертвует данные права с условием возможности продажи данных исключительных прав третьему лицу, организации с которой подписан договор о намерениях выкупить эту интеллектуальную собственность (в договоре о намерениях прописывается, что организация готова выкупить права в течение года у Фонда). А это нужно будет прописать в условиях договора пожертвования?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

добрый день!

Договор Можно составить один, в котором необходимо прописать режим пользования исключительными правами (что можно а что нельзя), необходимо определить предмет договора( какие именно исключительные права) — их можно перечислить в приложении договора. На каждый нет необходимости заключать отдельный договор. А можно и сделать (это ваше право).

Вообще в гражданском праве существует свобода договора. Согласно которой вы можете заключать любые договоры, указанные или нет в законе.

Таким образом, главное это прописать предмет (что), права и обязанности, ответственность, указать на безвозмездность, в правах и обязанностях обязательно указать на возможность продажи. Чем больше вы пропишете в договоре, тем лучше будет потом.

Всего Вам хорошего! С удовольствем помогу с составлением договора, если необходимо. Обращайтесь в личные сообщения.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так как это специфические  нематериальные объекты, то передача либо предоставление исключительных прав(ИП) подчиняется 4-ой части ГК.

Важно понимать, что Вы либо отчуждаете ИП по договору отчуждения либо предоставляете право использования (лицензионный договор) в определённых пределах.

Только после решения этого вопроса, можно составлять уже и сам договор.