Может ли прежний владелец купленного авто переоформить его на себя, имея копию ПТС и моего паспорта?

Подскажите пожалуйста! Может ли человек, ранее владевший моей машиной, у которого имелось ПТС и все документы, в том числе и ксерокопия моего паспорта, переоформить машину на себя? То есть, с копией ПТС, с копией моего паспорта, с подделкой моей росписи , или может ещё каким вариантом? Если ещё есть вариант, то какой, подскажите пожалуйста? И возможно ли это вообще совершить?

, Я Анастасия, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ранее владевший моей машиной, у которого имелось ПТС и все документы, в том числе и ксерокопия моего паспорта,

Я Анастасия

Так у него сейчас машина и документы на нее есть или нет? При переоформлении нужно предоставить договор купли продажи который составляется в простой письменной форме и никем не заверяется, поэтому подделать Вашу подпись и отдать договор вполне можно. Но далее отдаются подлинники свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства а также предоставляется сам автомобиль для осмотра. Если автомобиль и документы сейчас в распоряжении этого человека — то да, он может его переоформить без Вас.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Из вашего вопроса не понятно,  автомобиль находится у вас или у прежнего собственника?

Автомобиль ставится на учет в органах ГИБДД при наличии оригинала паспорта транспортного средства (ПТС), оригинала  свидетельства транспортного средства (СТС). Ксерокопии не принимаются. Так как при переоформлении в ПТС вносятся данные нового собственника и ставится печать.

Подпись в договоре конечно подделать можно. Но если нет оригиналов документов и нет самой машины, то переоформить его на себя прежний владелец не сможет.