Какие согласия от родителей требуются для выезда несовершеннолетнего за границу с бабушкой?

Здравствуйте подскажите пожалуйста выезд несовершеннолетнего заграницу в сопровождение бабушки сколько требуется согласий если родители в разводе?

, людмила,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Достаточно нотариального согласия одного из родителей.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ФЗ  «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию»  в случае, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия хотя бы одного из родителей, за исключением случаев, когда один из родителей выражает свое несогласие в таком случае вопрос решается в судебном порядке.