Как доказать права на построенный мною дом на месте сгоревшего, в котором я была приписана?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы разрешить ситуацию. Буду кратко писать. Ситуация сложная. Моей бабушке по наследству досталась земля. 15 сот. На этой земле был деревянный дом, я и мой сын инвалид там были прописаны. Дом сгорел. Поговорили с бабушкой решили что она оформит на меня этот участок где был деревянный дом а я продам квартиру и построю новый дом на этом месте. По итогу получилось что я дом построила бабушка землю так и не оформила на меня и плюс ко всему сказала что я там никто и прав на дом не имею. У бабушки помимо моего отца еще двое детей. Думаю они провернули афёру и решили сами в нем жить. А я с ребенком инвалидом теперь осталась и без квартиры и без дома. Как быть, с чего начать разбирательство. По сути я прописана в том деревянном доме которого теперь нет, а на его месте другой дом.

, Виктория, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Как доказать права на построенный мною дом на месте сгоревшего, в котором я была приписана?

Доказать Вам будет возможно только в судебном порядке. Что ж, если кровные родственники, обманывая друг друга, пытаются этим нажиться, установить Ваше право на дом без обращения в суд никак не получится.

Вам нужно собрать все документы, подтверждающие приобретение Вами строительного материала, составить список всех свидетелей, которые могут подтвердить строительство Вами дома, взять из Росреестра выписку о принадлежности земельного участка, составить исковое заявление о признании факта строительства дома и права собственности на этот дом. Не уверен, что решение будет в Вашу пользу, но другого способа у Вас нет, если бабушка Вас игнорирует.