Куда обращаться при нарушении страховой сроков отправления на ремонт?
здал в госстрах документы должны были дать акт в сервис на проведение рем работ прошло 21 день по закону 20 слышал им грозит штраф в каком размере икудаподать иск
Добрый день, Олег.
За несоблюдение страховщиком срока в 20 календарных дней (Важно: за исключением нерабочих праздничных дней) со дня обращения потерпевшего за страховым возмещением или прямым возмещением, установленного для проведения выплаты возмещения или выдачи направления на ремонт, либо направления мотивированного отказа в страховом возмещении, п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлена ответственность в виде:
— 1% за задержку выплаты страхового возмещения или выдачи потерпевшему направления на ремонт (как в Вашем случае, когда Ваш ТС должны были направить на восстановительный ремонт);
— 0,5 % за нарушение сроков проведения восстановительного ремонта, установленный в п. 15.2 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (30 дней со дня предоставления транспортного средства на СТО или передачи страховщику для транспортировки на СТО);
— 0,05% за нарушение сроков направления потерпевшему мотивированного отказа.
Сумма неустойки исчисляется исходя из вышеуказанных процентов (за соответствующий вид просрочки) от размера страхового возмещений по виду причиненного Вам вреда за каждый день просрочки.
В силу абзаца 4 вышеуказанного п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ данная неустойка выплачивается страховой компании на основании заявления потерпевшего о выплате неустойки, в котором указывается форма расчета (наличная или безналичная) и банковские реквизиты, для перечисления суммы неустойки (если выбран безналичный расчет). При этом страховщик не имеет право требовать дополнительных документов для выплаты неустойки.
Следовательно, Вам необходимо будет дождаться, когда страховая в итоге выдаст направление на восстановительный ремонт, чтобы рассчитать окончательный размер положенной Вам по закону неустойки (исчисляемый за каждый день просрочки).
Согласно абзацу 5 п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ контроль за соблюдением страховщиков сроков выплаты возмещения или выдачи направлений на восстановительный ремонт ведет Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ — регулятор в сфере страхования), и если Ваше обращение в страховую за выплатой неустойки в связи нарушение вышеуказанных сроков не дает положительного результата, Вам стоит написать жалобу в ЦБ РФ. ЦБ РФ уполномочен выдать страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей (как по своевременной выдаче направления на восстановительный ремонт и его дальнейшему проведению, так и по выплате неустойки в связи с задержкой данный сроков).
Если несмотря на все обращения страховщик и дальше продолжит нарушать Ваши права (не будет платить неустойку и проводить ремонт ТС), то для восстановления Ваших прав Вам следует обратиться в суд, и в рамках судебного разбирательства Вы можете дополнительно взыскать моральный ущерб.