Правомерно ли проведение заседания в районном суде, если претензий после кражи нет?

мой ребенок 11 лет совершил кражу телефона владелец от иска отказался претензий не имеет так как телефон мы выкупили сейчас инспектор пдн говорит что нас будут судить в районном суде и в областном как так и почему в районный уже вызывают без повестки инспектор наш пдн сама нас туда говорит повезет что нам делать икак быть в данной ситуации правомерно ли все это

, надежда, г. Краснодар
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Надежда инспектор не праа. Уголовная ответственность наступает за кражу  14  лет. Вас могут только оштрафавать за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

А вот на учет Вашего ребенка инспектор ПДН имеет право поставить, ну и привлечь Вас к административной ответственности, как правильно Вам разъяснил мой коллега.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.35]
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что касается инспектора ПДН, которая не обоснованно Вас запугивает судом, то ее стоит поставить на место, но самой по себе жалобы будет не достаточно, нужны доказательства, которые Вы можете добыть путем записи разговора с инспектором на диктофон (сделать это можно в том числе анонимно). После чего напишите жалобу в соответствующее подразделение ОСБ УМВД по территориальности и приложите скопированную на электронный носитель аудиозапись.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда! Уточните, что Вы понимаете под указанным «судить»? Ведь уголовная ответственность по краже наступает с 14 лет.