Должна ли я платить налог на доход с физ лиц, если квартиру купила дороже, а сейчас продаю дешевле?
Добрый день! Подскажите, я гражданка РФ, но не проживаю на территории РФ, купила квартиру в Москве в 2014 году за 3,065 руб., кадастровая стоимость 2, 980 руб, продаю в 2017 году за 3,000 руб,. Скажите, должна ли я платить налог на доход с физ.лиц, если квартиру в 2014 году купила дороже, а в 2017 году продаю дешевле. Я как понимаю не являюсь налоговым резидентом РФ.
Скажите, должна ли я платить налог на доход с физ.лиц, если квартиру в 2014 году купила дороже, а в 2017 году продаю дешевле. Я как понимаю не являюсь налоговым резидентом РФ.
Юлия
Юлия, добрый день! Если по итогам налогового периода в котором будет продажа квартиры у Вас не будет статуса налогового резидента, Вы должны заплатить 30% от дохода, полученного от продажи квартиры. Под доходам понимается вся стоимость, которая будет указана в договоре. При этом ни права на уменьшение дохода на сумму расходов на покупку, ни на налоговый вычет в размер 1 млн. вы уменьшить доход не вправе. В этом случае оптимально подарить квартиру близкому родственнику либо указывать в договоре значительно заниженную цену что конечно чревато
Т.е. не играет роли если я купила дороже а продала дешевле? По логике вроде прибыли нет. Или та сумма что потрачена в 2014 году не учитывается?
для НДФЛ нет такого понятия как «прибыль», есть понятие дохода и права на уменьшение дохода на сумму расходов, но не в случае, когда доход получен налоговым нерезидентом. Для резидента это бы имело значение