В каких странах похищение ребенка одним из родителей признается преступлением?

Здравствуйте ! В каких странах похисщение ребенка одним из родителей является правонарушением и какая ответственность за это ?

, Никита, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Похищение (человека) в странах со здоровым отношением к правам и свободам человека — наказуемо всегда. Например в РФ это ст. 126 УК РФ.

Так, статья 3 Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций 10 декабря 1948 года, закрепляет, что «каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность». В ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 4 ноября 1950 года в Риме государствами-членами Совета Европы, записано: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в случаях и в порядке, установленном законом». В Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом 19 декабря 1966 года в Нью-Йорке, указывается: «каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом» (ст. 9).https://studwood.ru/1187928/pr...

Уголовный кодекс Франции в книге второй содержит раздел 4 «О посягательствах на свободу человека», где в статье 224-1 предусмотрена ответственность за похищение человека в виде 20 лет тюремного заключения. При этом часть третья указанной статьи находит возможным существенное снижение срока наказания при условии добровольного освобождения похищенного преступником в срок до наступления «семи полных суток, исчисляемых со дня фактического захвата». Гранат Н.Л. Правовые отношения / Н.Л. Гранат // Юрист. — 2011. — № 10. — С. 12.https://studwood.ru/1187928/pr...

Никита
Клиент, г. Москва

Т.к ребенка забрал ( похитил ) один из родителей( без ведома другого) , например отец , то не во всех странах за это следует наказание

Не во всех. Но главный вопрос цель? И как он это сделал.