Является ли наличие ранее выданного и прекратившего действие патента препятствием для нового?

Добрый день!

Наша компания хочет получить патент на изобретение - технологию производства продукта.

Ранее, аналогичная технология производства уже была запатентована другим лицом, но по данным на 07.06.2011 г. патент прекратил действие.

Является ли наличие ранее выданного патента, прекратившего свое действие, препятствием для получения патента нашей компанией в настоящее время? Учитываются ли ранее выданные патенты, прекртившие действие, при определении такого качества как "новизна"?

, Анна, г. Нижний Новгород
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется, новизна один из основных критериев. Более того, эксперты смотрят не только ранее выданные патенты, но и любые иные упоминания, которые могут опорочить изобретение по данному критерию.

Перед подачей любой заявки рекомендуется взаимодействовать с компетентным патентным поверенным на предмет предварительного поиска в данной области по определенным ключевым словам для того, чтобы определить, что именно Вам желательно в конечном итоге писать в своей заявке.

Максим Щеглов
Юрист
Добрый день! В Вашем случае есть вероятность того, что Вам будет отказано в выдаче патента, так как изобретение:
  • известно  из уровня техники, к которому относятся ЛЮБЫЕ сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
  • для специалиста  следует из уровня техники.

Таким образом, созданное в Вашей организации потенциальное изобретение соответствует данной категории по форме, предусмотренной п.1. ст. 1350 ГК РФ:
 «В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению».
Однако не соответствует содержательному критерию охраноспособности  (не является новым и не имеет изобретательского уровня).
На основании вышеизложенного, рекомендую обратиться к такому способу правовой охраны как защита РИД в режиме коммерческой тайны, так как содержательный критерий в нем требует лишь способность приносить доход согласно п.1. ст. 1465 ГК РФ:
Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны. Указанный режим устанавливается локальным актом юридического лица.