Зачем давать отсрочку от армии в школе, по достижении 18-ти лет?

Сын закончил институт на бакалавра и сразу поступил в магистратуру. Сегодня его вызвали в военкомат на призывную комиссию где сообщили что бы он собирался в армию,так как отсрочка не положена мотивируя это тем что у него было уже две отсрочки (одна в школе другая в институте),а третья не положена.

Подскажите пожалуйста. Зачем давать отсрочку в школе по достижении 18-ти лет если он учился в 11-м классе и в армию его со школы все равно бы не забрали?

Получается бонус который сгорел.

, Анастасия, г. Ставрополь
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

Военкомат вас обманывает. Если ваш сын обучается в магистратуре по очной форме обучения, то ему должны предоставить отсрочку. Данное право закреплено в п.а ч.2 ст.24. В соответствии с ним отсрочка предоставляется обучающимся по

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Однако его должны вызвать в военкомат для проведения медицинского освидетельствования. По его итогам призывная комиссия должна вынести решение об отсрочке.

Если отсрочку не предоставят, он может обжаловать решение призывной комиссии в областной военкомат или в суд.

Анастасия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении жалобы на решение призывной комиссии, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М, А.