Можно ли оспорить алименты на содержание жены?

Здравствуйте. Я подала в суд на алименты на ребёнка, на развод и на содержание супруги до 3-ёх летнего возраста ребенка. Муж сказал что будет оспаривать алименты на содержание жены и что он с ними не согласен. Может ли он это сделать? Я получаю пособие по уходу за ребёнком ( максимальное). Может ли он оспорить?

, Василиса, г. Ростов-на-Дону
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Василиса, добрый вечер.  Оспорить может, выиграть спор врядли

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер. Василиса!

Муж сказал что будет оспаривать алименты на содержание жены и что он с ними не согласен.

Василиса

Решение еще не вынесено?

Может ли он это сделать? Я получаю пособие по уходу за ребёнком ( максимальное). Может ли он оспорить?

Василиса

Да, конечно. Право возражать на иск и обжаловать судебное решение установлено законом.

Вот что из этих возражений и (или) обжалований получится — большой вопрос...

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии со статьей 90 Семейного Кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 92 СК РФ:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Если основания для освобождения от алиментов нет, то несогласие супруга не может быть определяющим. Вопрос будет решаться в судебном порядке.