Как действовать при подаче кассации, если в суде пропало мое дело?
При подготовке документов для кассации в архиве суда сказали ,что дело утеряно. Каковы мои действия. Справку мне дают.
Добрый день! Подавайте заявление в суд, через канцелярию. Тогда дадут ответ. Норма права ниже.
Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 38][Статья 314]1. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.
2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.
К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.
Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.