Законно ли назначен исполнительский сбор, если была просрочена выплата за один месяц?
Здравствуйте!Муж уже четвертый год регулярно выплачивает по 4000 р по основному долгу.Сейчас сумма задолженности 300 000 р.В прошлом месяце не оплатил.(это был единственный период за все время!)Был назначен исполнительный сбор в размере 31 600р.(об этом он узнал только на сайте приставов). Никаких уведомлений ,писем мы не получали.Почему приставы насчитали такую сумму.Ведь назначают только 7% от суммы задолженности!?И вообще законно ли это,ведь должно быть уведомление.И можно ли отменить исполнительный сбор,если истец заберет исполнительный лист?
Наталья, добрый день!
Исполнительский сбор назначается от общей суммы задолженности, которая находится на взыскании у пристава изначально, т.е. в Вашем случае это около 450 тыс. рублей.
Так что приставы все насчитали правильно.
Если истец заберет исполнительный лист, то 7% будут удержаны с той суммы, которую пристав получил с Вашего мужа, т.е. примерно со 150 тыс.
Если у мужа есть еще другие долги, и в сумме они более 500 тыс. рублей, то он может списать ВСЕ долги через процедуру банкротства.
С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»