Сохраняются ли те же выплаты на ребенка при усыновлении из детского дома, что и при опеке?
Добрый день! Скажите пожалуйста при оформлении усыновления над ребенком из детского дома, сохраняются те же выплаты на ребенка,что и при оформлении опеки над ним или нет?
спасибо
Добрый день, Валерий.
В отличие от оформления опекунства или приёма в семью, усыновление приравнивается к естественному родительскому статусу, что допускает установление аналогичных видов пособий на ребенка. Т.е. уусыновленный ребенок становится полноценным членом семьи, а между ним и приемными родителями возникают такие же взаимные права и обязанности, как и биологическими, включая право на получение наследства.
Финансовая помощь заключается в следующем: выплата единовременных и ежемесячных пособий, выплата материнского капитала, налоговые льготы.
Выплаты при усыновлении ребенка, регулируют отдельные статьи №81-ФЗ от 26.04.1995 (о пособиях гражданам с детьми) с дополнениями и изменениями, №255-ФЗ от 20.12.2006 г. (о социальном страховании).