Возможен ли допрос несовершеннолетнего ребенка без родителей?

Добрый день, скажите моут ли молодого человека допрашивать без родителей . И если да то кто должен присутствовать ?

, Любовь, г. Красноярск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Ст. 191 УПК Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля 1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Обращаю Ваше внимание, что допрос это официальная форма протокола, которая несет собой юридическую силу и ответственность. А опрос несовершеннолетнего могут проводить и без участия представителей, например в рамках ОРД.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Согласно ст. 280 УПК РФ, лицо, производящее допрос, вправе вызвать для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего его законного представителя (одного из родителей). На практике, как правило вызывают законного представителя и педагога. Но этоправо, а не обязанность лица, производящего допрос.
В соответствии со ст. ст. 425, 426 УПК РФ допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого проводится с обязательным участием защитника. Если несовершеннолетний н достиг 16-летнего возраста, то обязательно также участие педагога или психолога. Законный представительвправе участвовать в допросе. Если законный представитель был уведомлен о проведении допроса, но не явился и не заявлял никаких ходатайств, то допрос может быть проведен и без его участия.