Могут ли прописанные лица в квартире быть против проживания чужого гражданина?

Здравствуйте.

Мать привела в дом незнакомого человека и объявила, что он может и будет теперь здесь жить. Мы с бабушкой против, но в полиции сказали, что она, как имеющая право по месту прописки, имеет приводить в свою квартиру кого хочет. Можем ли мы законными сособами избавиться от него законными способами?

, Вячеслав, рп. Менделеево
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Жилищный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника
жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

2.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину

на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином
законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или
на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и,
если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников
помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в
надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать
права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном
доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать
обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с
региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под
обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и
иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование,
обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Здравствуйте, обратите на п.2