Что делать, если приходят письма с требованиями составления административного протокола?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Пришло письмо на мой адрес, на мою фамилию (но в инициалах ошибка) с исправительной колонии с требованием явиться туда для составления протокола об административном правонарушении. Сказано что причины будут разъяснены на месте и при себе иметь паспорт.
Поискав в интернете узнала что такие письма могут прийти отправителю "запрещенной" посылки. Дело в том что я из интеллигентной семьи, никаких знакомых или родственников в тюрьме у меня нет и я там никогда не была, и никому ничего не передавала. Если я правильно предполагаю кто-то мог просто представиться мной указав мой адрес и отдать кому то в тюрьму какие-то вещи, а отвечать придется мне? Что мне делать?
Здравствуйте!
Да, возможно, речь идет о данном административном правонарушении:
КоАП РФ, Статья 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания
Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
Однако если Вы его не совершали, то и ответственности опасаться не стоит. Позвоните в колонию, чтобы разобраться с этой ситуации.
Если честно я опасаюсь туда звонить, мне придется представиться. В следующем письме мои инициалы будут верные и придется доказывать что я никак не связана с тюрьмой.
К тому же они требуют что бы я туда лично явилась и бог весть знает что они на меня еще навешают, на невиновную ни в каких правонарушениях девушку.
Есть ли альтернативные способы, например отправить письмо которое скорее всего снова пришлют - им обратно, с пометкой что такого человека нет?
Опять же, повторюсь, если Вы не совершали никак правонарушений, то зачем скрываться? Можно, конечно, обратиться к сотрудникам колонии письменно. Адрес этой колонии, вообще, реальный?