Как оформить региональный капитал и нужно ли ждать, пока ребенку исполнится год?

Здравствуйте! скажите пожалуйста. у меня трое детей последнему 8 месяцев. взяли кредит на установку окон. кредит оформлен на мужа. имею ли я право на региональный капитал и нужно ли ждать когда ребенку исполнится год?

, Анна, г. Самара
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анна.

Как предусматривается и федеральной программой, региональный материнский капитал официально разрешено использовать в весьма ограниченных случаях. Полный список необходимо уточнять по месту получения сертификата, так как то, что разрешено в одной области, может быть запрещено в другой. Среди наиболее актуальных категорий, общих для большинства регионов, можно назвать такие направления:

Улучшение жилищно-коммунальных условий.
Покупка участка земли под строительство.
Ремонт жилья.
Оплата образования.
Медицинские услуги и т. д.

В некоторых регионах позволяют использовать полученные от государства средства на покупку семейного автомобиля, осуществить ремонт, реконструкцию в жилом помещении. Также отдельные субъекты РФ предусматривают возможность внесения взноса в накопительную часть будущей пенсии материи за счет средств регионального МК.

Средствами разрешено воспользоваться через время, установленное местными нормативными актами.