Возврат налога с покупки квартиры, если в тот же год я вышла на пенсию

Добрый день. В 2011 году в сентябре я ушла на пенсию, в декабре того же года я купила квартиру . В налоговую инспекцию документы на возврат налога с покупки не подавала. Вопрос: имею ли я право получить возврат налога с покупки ,официально неработала, являюсь пенсионером. Или подскажите как поступить ,чтобы исправить ситуацию.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением (строительством) жилья, предусмотренного пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 220 НК РФ.

При этом в силу п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Поскольку Вы с 2011 года не получаете доходов, облагаемых налогом, то, к сожалению, несмотря на Ваше право получить вычет, его размер на текущий момент равен нулю.

Воспользоваться своим правом Вы сможете в будущем, если у Вас возникнут доходы, облагаемые НДФЛ.