Решение о месте проживания детей старше 10 лет после развода

Добрый день.

Собираюсь подавать на развод. С мужем не проживаем с июля прошлого года. Имеется двое детей 11 и 13 лет. Подскажите, я так понимаю их мнение должно учитываться судом при определении, с кем дети будут проживать. Это обязательное условие? Т.е. на заседание суда нужно будет с ними вместе приезжать? Или все же можно решить вопрос без их участия?

, Нина, п. Власиха
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Это обязательное условие? Т.е. на заседание суда нужно будет с ними вместе приезжать? Или все же можно решить вопрос без их участия?

Нина

Здравствуйте. Формально обязательно.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Суд может спросить мнение самого ребенка, при условии, что ему уже исполнилось 10 лет для определения порядка его места жительства после развода родителей. Да, опрос ребенка старше 10 лет при решении вопроса об определении его места жительства после развода, обязателен. Хотя мнение ребенка не является основой для судебного решения. Суд объективно оценивает условия для дальнейшего проживания ребенка, предоставляемые каждым из родителей. Также судом учитывается наличие психологической взаимосвязи между ребенком и родителями.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Если между супругами отсутствует конфликт о воспитании/проживании детей, то вопрос о расторжении брака будет рассматриваться у мирового судьи. Если же есть спор о детях, их месте проживании, а также о растяжении брака, тогда согласно правилам ГПК РФ следует обратиться в районный суд. Объединять требования о прекращении брака и об определении места жительства ребенка или его воспитании разрешено в одном исковом заявлении.

Суд при выборе оптимального порядка общения ребенка с родителями берет во внимание такие факторы:

возраст ребенка;
привязанность ребенка к тому или другому родителю, к сестрам или братьям;
материальное положение отца и матери;
какие условия есть у отца и матери для создания условий для правильного развития ребенка;
состояние здоровья ребенка;
иные обстоятельства, которые могут повлиять на психологическое или физическое состояние ребенка.
В случае если самостоятельно родители не могут решить спор в отношении проживания и воспитания ребенка, то спор в суде должен разрешаться с участием органа опеки и попечительства. Представители из опеки должны представить в суд заключение, которые оформляется на основании изучения условий жизни ребенка.

Судебное разбирательство о порядке воспитания и проживания ребенка

В ходе судебного разбирательства суд выясняет мнение сторон по поводу того, с кем будет жить ребенок. Если имеется соглашение о том, с кем будет проживать ребенок, то судья должен данный документ приобщить к делу.

Если будет необходимость, суд может принять решение о назначении судебной экспертизы. Суд должен также выяснить мнение детей по поводу того, с кем они хотят жить, однако мнение ребенка учитывается, если ему 10 лет и более.

При вынесении судебного решения судья должен указать в нем такие моменты:

определение места проживания ребенка;
решение вопроса о воспитании ребенка.
Однако данные вопросы решаются судом только в том случае, если мать и отец ребенка заявляли об этом в своем иске. Если же они заявляли только просьбу о разводе, но во время судебных заседаний спор о детях не решался, тогда иск о порядке общения с ребенком или его месте жительства можно разрешить в отдельном порядке. К тому же это позволено в любой момент после развода родителей. Ссылка http://www.papajurist.ru/semey... Желаю удачи.

Юлия Васильева
Юрист, г. Мурманск

Семейный кодекс предусматривает обязательно учитывать мнение детей достигших 10 летнего возраста, с оговоркой — за исключением случаев, когда это не противоречит его интересам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!