Как прописать сына в комнате, если у меня договор соц найма?

добрый день. я живу в общежитии. у меня на комнату есть договор соц. найма- я проживаю одна.. хочу прописать в комнате сына-35лет. какие документы надо предоставить в мфц -

, вера, г. Нарьян-Мар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вера здравствуйте! Вы сможете прописать сына, если площадь комнаты позволяет

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Прописку в муниципальное жилье осуществляют органы МФЦ, паспортные столы либо иные уполномоченные органы. Жилец должен собрать полный пакет документов, принести его для осуществления регистрирующих действий.
1. Следует прийти с заявлением о прописке в ЖЭК.
2. Предоставить документы по списку (смотреть ниже).
3. Специалист паспортного стола заполняет специальные формы документов, передает в ФМС. В период трех дней пройдет регистрация, в паспорт поставят отметку.
4. Оформить заявление возможно также через gosuslugi; регистрация осуществляется бесплатно. Отказать в приеме документов на прописку паспортист не может.
Перечень документов (уточните в МФЦ):

В первую очередь нужен паспорт гражданина, желающего зарегистрироваться в муниципальную собственность. Паспорт должен быть действителен и нести собой достоверную информацию.
На предыдущем месте прописке выдается листок убытия, который также будет необходим для дальнейшей регистрации в квартире.
Совершеннолетним лицам мужского пола необходимо предоставить военный билет (в том случае, если нет никаких ограничений для призыва в армию по состоянию здоровья или иным причинам).
Справка о составе семьи человека, желающего прописаться в жилье. Этот документ предоставляет паспортный стол на предыдущем месте проживания.
Например, если прописаться хочет не один жилец, а полная семья, необходимо предоставить свидетельство о заключении брака.
Если у жильцов есть ребенок, которому нет 18 лет, необходимо также предоставить его свидетельство о рождении;
Дети, которым уже есть 14 лет, самостоятельно присутствуют для прописки.
Заполненное заявление о постоянной регистрации с места жительства.