Как оформить в собственность дом, оставшийся после смерти родителей?

Здравствуйте. Моя семья бабушка дед и отец купили дом 14 лет назад, но документы до конца не доделали в доме прописались только бабушка и дедушка, сейчас их нет, умерли а отец теперь не может сделать документы, старая хозяйка решила воспользоваться смертью стариков и продать дом опять. Подскажите пожалуйста как нам поступит, мы боимся что она выйграет суд. Большое спасибо.

, Марина, пгт. Усть-Баргузин
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Скажите, дом в селе или в городе?

Марина
Клиент, пгт. Усть-Баргузин

Да дом находится в селе.у нас есть расписка о том что деньги были переданны но не заверена нотариусом

По этому вопросу надо обратиться в сельскую администрацию и выяснить на кого числится дом по данным похозяйственной книги. Возьмите у них справку на  дом.

Подготовьте все имеющиеся документы, что остались и напишите иск в суд (нужна помощь юриста) о признании права собственности на дом  Отец приложит документы/, что его родители умерли и он является наследником их имущества (если оформлял наследство). При рассмотрении в суде есть один момент, который старая хозяйка может использовать. Срок исковой давности 3 года. Но этот срок можно объяснить так, что отец только узнал про дом, который был куплен 14 лет назад.

Поэтому прежде обращения в суд, следует решить стоят ли хлопоты, этого дома.