Обращение взыскания на имущественные права

Добрый день по исполнительному листу нам (организация) должны определенную денежную сумму, у должника отсутствуют денежные средства на счетах, просим приставов обратить взыскание на имущество. У должника есть 2 земельных участка находящихся в аренде у частника. Может ли пристав или по суду обратить взыскание на эти земельные участки находящиеся в аренде? Если да, то на основании какого закона или статьи закона?

, Владимир, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если эта земля находится в собственности должника, то обращать взыскание на такое имущество пристав вправе, кроме случаев, изложенных в ст. 446 ГПК РФ (если на данном земельном участке находится единственное жилое помещение должника и долг не связан с ипотекой данного имущества). Если же должник использует данное имущество в качестве арендатора, то земля ему не принадлежит, а значит обращение взыскания на земельный участок не допускается.

ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

Если должник сдал земельные участки в аренду третьему лицу, то на них также может быть обращено взыскание.

В силу ст. 68 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должникаили у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Согласно ст. 77 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания наимущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Заявление подается в суд, выдавший исполнительный лист. Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.