Возможно подать встречное заявление?

Здравствуйте. На меня от гражданской супруги поступило заявление на минимум три статьи, по средней тяжести вреда здоровью, угрозе убийства, и проникновении, что мне делать, если квартиру снимаю я, хоть и договора никого нет, об этом указывается в переводах средств и так же со слов хозяйки квартиры? Во время конфликта я не угрожал расправой, но деяние признаю, но еще никому об этом не говорил и что мне сделать с смс с оскорблениями от супруги, могу ли я написать встречное заявление, на каком основании?

  • SMS 2017-10-09
    .xls
, Сергей, г. Магадан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Можете попробовать обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Во время конфликта я не угрожал расправой, но деяние признаю

Сергей

Не совсем понятно, какое именно деяние Вы признаете.

Если действительно в отношении Вас были поданы заявления о преступлениях, которые Вы не совершали, то также можно в  порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, обратиться с заявлением о преступлении за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Магадан

Олег здравствуйте. Признаю, что нанес вред здоровью.

Признаю, что нанес вред здоровью.

Сергей

Тогда квалификация Ваших действий относительно этого должна быть определена по результатам судебной медицинской экспертизы (есть ли вред здоровью и если есть, то какой степени тяжести).

Если вред здоровью не будет установлен, то Вас привлекут лишь к административной ответственности за причинение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А вот если вред здоровью будет установлен, то тогда привлекут уже к уголовной ответственности по соответствующей статье (например, за умышленное причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ, за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по ст. 112 УК РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На меня от гражданской супруги поступило заявление на минимум три статьи, по средней тяжести вреда здоровью, угрозе убийства, и проникновении

Сергей

Вам надо описать обстоятельства происшествия в связи с которыми вас обвиняют. Из вопроса можно понять только, что в отношении вас подано заявление.