Как производится выплата заработной платы при банкротстве предприятия?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать.Произошло банкротство предприятия,работники не были предупреждены.Сейчас хотят вывозить из магазина товар.Насчет з/п говорят,что в данное время ведутся переговоры с оптовиками и з/п мы получим в лучшем случае недели через 2 как распродадут все.Но офиса уже не существует.В порядочность предприятия никто не верит,боимся остаться без з/п и каких либо компенсаций.

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вас обязаны были уведомить о предстоящей ликвидации за 2 месяца, персонально под роспись, должен быть вынесен приказ работодателем, по истечении двух месяцев уволить и если заработная плата не была выплачена, имеется задолженность, необходимо обращаться в суд и взыскивать ее. В Вашем случае нарушены положения трудового законодательства, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, либо подать заявление в прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.