Положена ли доплата учителю за награду "Почетный работник сферы образования РФ"?

Здравствуйте! Положено ли доплата учителю за награду почетного звания "Почетный работник сферы образования РФ"

, Маша, г. Уфа
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дополнительные выплаты почетным и заслуженным работникам
Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают заслуженным учителям России право на денежную надбавку.

Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения:
• Коллективным договором;
• Положением об оплате труда;
• трудовым договором с педагогом.

Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах. На сегодняшний день в большинстве из них педагоги, имеющие отраслевые награды или звания могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч:
• Заслуженные учителя — 15-20%;
• Отличники просвещения — 10%
• Почетные работники — 10%;
• награжденные иными наградами МО — 10%.

Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников. В сельской местности дополнительные выплаты также привязаны к размеру увеличенного оклада.

Таким образом, размер доплаты Вы можете узнать в региональном департаменте образования по месту работы.