Правомерны ли действия руководства на работе?

Здравствуйте.Работаю оператором по выращиванию на крупной птицефабрике.Раньше было закреплено три человека,работали сутки через двое.Руководитель посчитал нерентабильно держать такой штат и решил изменить график работы два дня в день с 8 до 20 и соответственно оставив двух работников.Мне же в устном порядке предложили поискать себе работу в других цехах, по направлению отдела кадров две вакантные должности совсем не связанные с моей работой.В одном цехе человек передумал увольняться,соответственно в другом цехе после стажировки я поняла что не смогу работать на данном месте .Я поставила в известность своего руководителя что данное место мне не подходит,а вакансий больше нет.Что делать дальше,мой руководитель улыбаясь мне сказал что как такового сокращения в моём цехе нет и мне придётся либо уйти по собственному,либо по соглашению сторон один оклад и уволиться,либо в связи с производственной необходимостью меня переведут в тот злощастный цех где я стажировалась на один месяц,затем также по истечении срока меня снова будут переводить также.И неизвестно будут ли для меня какие-нибудь вакансии в дальнейшем. В моём трудовом договоре оговорено работодатель имеет право в случае производственной необходимости временно переводить работника на другую работу,не обусловленную договором,на срок до одного месяца в в течение календарного года.

, Ангелина, г. Новокузнецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я поставила в известность своего руководителя что данное место мне не подходит, а вакансий больше нет.Что делать дальше, мой руководитель улыбаясь мне сказал что как такового сокращения в моём цехе нет и мне придётся либо уйти по собственному, либо по соглашению сторон один оклад и уволиться, либо в связи с производственной необходимостью меня переведут в тот злощастный цех где я стажировалась на один месяц, затем также по истечении срока меня снова будут переводить также.

Ангелина

Здравствуйте

перевод до 1 мес действительно может быть

в остальном же работодатель не прав и в такой ситуации обязан проводить сокращения уведомив вас письменно за 2 месяца

но правда если предлагают уйти по собственному с выплатой 1 оклада- подумайте над этим вариантом, если не хотите получать эти переводы до 1 месяца

ременно переводить работника на другую работу, не обусловленную договором, на срок до одного месяца в в течение календарного года.

Ангелина

это из тк

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

компенсации при сокращении вам положены

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Похоже, Ваш работодатель просто не хочет решать вопрос с сокращением штатной численности работников, когда он согласно ст. 178 ТК РФ будет обязан выплатить Вам компенсацию за два месяца, а в исключительных случаях,  если Вас центр занятости не трудоустроит — за третий месяц. В Вашем положении можно не согласиться с предложением работодателя. Пусть решает вопрос о сокращении штата.

Вы пишете:

В моём трудовом договоре оговорено работодатель имеет право в случае производственной необходимости временно переводить работника на другую работу, не обусловленную договором, на срок до одного месяца в в течение календарного года.

Обратите внимание на фразу «в случае производственной необходимости ...» Если такая необходимость действительно есть и будет, оспорить не сможете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Руководитель посчитал нерентабильно держать такой штат и решил изменить график работы два дня в день с 8 до 20 и соответственно оставив двух работников

Работодатель может считать чего угодно, тем более одно с другим в такой ситуации не может быть связано, решил уменьшить по факту сократить штат, изменил режим рабочего времени.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Есть положения законодательства, обязывающие его выполнять закон. Так вот, если работодатель решает уменьшить штат работников, то обязан в свою очередь провести сокращение, все остальное незаконно и далее это обсуждать не имеет смысла.

Уволиться по собственному или заключить соглашение с ним, это Ваше право, но не обязанность В данной ситуации, Вы либо требуете работодателя исполнить положения закона и провести сокращение, либо поддаться на его уговоры, против второго, лично я на Вашем месте был бы  категорически против, т.к. в этом случае Ваши права будут ущемлены.

Если работодатель продолжает свои незаконные действия и фактически проведя сокращение пытается Вами манипулировать, у Вас прямая дорога в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения в отношении него проверки, либо в суд.

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вот именно так он обязан поступить в данной ситуации вынести приказ, уведомить персонально под роспись работников за 2 месяца, предложить имеющиеся вакантные должности, в случае увольнения выплатить выходные пособия,  а не выдумать способы обойти закон и лишить Вас полагаемых по закону гарантий и пособий.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ангелина

конечно, самый правильный вариант — это сокращение численности с выплатой всех установленных ТК РФ пособий, но  по-видимомму из-за этого работодатель и нехочет идти на это

если разобрать все предложенные варианты, то

— уволиться по собственному желанию. Это самый лучший вариант для работодателя, а Вы отстаетесь без работы  без компенсаций

— временные переводы регламентируются ст. 72.2. ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Вслучае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах в таком случае  оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

те. по закону  временный перевод можно осуществить только по соглашению сторон, а без согласия — только в вышеуказанных особых случаях (катастрофы и иные исключительные случаи для их предотвращения, простой, замещение временно отсутствующего работника, если это вызвано опять указанными обстоятельствами). Т.е по ТК каждый месяц по производственной необходимости переводить работника незаконно и можно оспорить. Другое дело, что работодатель может создавать Вам любые возможные проблемы на работе

— соглашение сторон — это увольнение с выплатой компенсации, о которых договоритесь с работодателем. если Вы не хотите бороться и настаивать на своей позиции, это тоже можно рассмотреть как вариант

Ангелина, в дополнение к своему ответу.

Если Вы все-таки решите не соглашаться на увольнение и будете настаивать на процедуре сокращения здесь надо принять во внимание и оценить  кого должен будет сократить в таком случае работодатель:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

те. при выборе кандидата на сокращение работодатель должен сначала оценить у кого из работников более высокая производительность и квалификация, а если они равны — то социальные факторы, указанные выше

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ангелина. Основание для перевода «производственная необходимость» не содержится ни в статье 72.2 ТК РФ, ни в какой-либо другой статье. Поэтому включение таких оснований в договор является ухудшением положения работника в сравнении с положениями Трудового кодекса.

Абз. 2 ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Угрожая переводом без Вашего согласия, работодатель ссылается на положения трудового договора, которые ДАЖЕ НЕ НУЖНО ОСПАРИВАТЬ В СУДЕ. ОНИ НЕПРИМЕНИМЫ ИЗНАЧАЛЬНЬО. Поэтому любой приказ о переводе Вы можете обжаловать в трудовой инспекции. Работодатель нарушил практически все, что можно было нарушить.