Использование лицензии в коммерческих целях

Лицензия электротехнической лаборатории предприятия ООО «Монтаж». Компания индивидуальный предприниматель (ИП Сидоров) в лице начальника лаборатории, не находится в штате компании (без трудового договора) ООО «Монтаж», но работает на компанию ООО Монтаж и получает лицензию и действует от лица компании ООО Монтаж, заключая договора на услуги через свое ИП Сидоров, оказывает услуги по выполнению работ по лицензируемой деятельности лаборатории, т.е. лицензию документ подкрепляет/прикладывает в протоколах по замерам.

Вопрос? ИП Сидоров что нарушил? Ему нужен договор со стороны ООО Монтаж - какой? Или достаточно доверенности на сотрудника со стороны ООО Монтаж, что ИП Сидоров может от компании владеющей лицензией выполнять работу в направлении предмета лицензии (коммерческое использование)?

Уточнение от клиента

Спасибо за развернутый ответ! Итого ООО Монтаж может юридически/документально разрешить ИП Сидорову использовать их лицензию через агентский договор только или есть другие варианты?

Уточнение от клиента

Понятно!!! Спасибо за информацию!!!

, Сергей, г. Пермь
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нет, не может, т.к.у него отсутствует специальная правоспособность (есть законодательно установленный перечень видов деятельности для занятия которыми нужна лицензия) и по сути, заключая договоры с заказчиками от своего имени (от ИП) он действует без лицензии со всеми вытекающими (там вплоть до уголовной но при существенном объеме прибыли). То, что ИП берет организацию с лицензией на субподряд также не имеет никакого значения, т.к. ответственным перед заказчиком по договору оказания услуг является именно исполнитель, а не его субподрядчик.

Другое дело, что на это какие-то заказчики могут сквозь пальцы смотреть или не понимать этот нюанс (до того момента пока им налоговая откажет в отнесении этих расходов для уменьшения налогооблагаемой прибыли))), но юридически это ничего не меняет.

Если не вариант получить лицензию на ИП и хочется сохранять подобную структуру взаимоотношений — единственно правильный вариант тут это агентский договор сквозной (типа за вознаграждение ИП обязуется предпринять комплект юридических и фактических действий по поиску организации с лицензией и т.п.)

 Итого ООО Монтаж может юридически/документально разрешить ИП Сидорову использовать их лицензию через агентский договор только или есть другие варианты?

Не так, не разрешить.

ИП заключает со своими заказчиками агентский договор по которому он обязуется либо от имени заказчика либо от своего имени совершить фактические и юридические действия по поиску для заказчика исполнителя с лицензией на определенные виды работ которые поименованы в этом договоре (ст. 1005 ГК РФ).

ИП идет и находит исполнителя — ООО Монтаж, сдает акты и отчеты Заказчику, заказчик ему платит денюжку (100 руб. за услуги ООО Монтаж и 10 руб. агентское вознаграждение ИП по агентскому договору (ст. 1006 ГК), ИП транслирует все 100 руб. в монтаж а со своих 10 руб вознаграждения платит 6% налог.

Т.е. ИП не оказывает никаких лицензируемых услуг и не использует лицензию, а получает свое агентское вознаграждение за конкретное поручение — поиск организации с лицензией, прием-передачу документов между ними и т.п. Юридически лицензируемую услугу ООО Монтаж в таком случае оказывает напрямую заказчику.

Более подробно у бухгалтера нужно проконсультироваться, кто все это будет проводить, но примерно так.