Обязана ли УК предоставлять собственникам протокол собрания и акт о выполненных работах?

Скажите пожалуйста возможно ли Управляющей компании на обращение собственника о раскрытии информации в письменном виде ответить ссылкой на сайт реформа жкх.

, екатерина, г. Астрахань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Указанную вами информацию управляющая компания обязана раскрывать, в том числе, в Интернете. Однако вы вправе лично обратиться за предоставлением копий интересующих вас документов.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Смотря о какой информации идет речь, если сведения о зарплате работников, то такие сведения УК предоставлять вам не обязана.

Полный перечень информации, подлежащей обязательному раскрытию, указан п.3 Стандарта. Перечислим его: общая информация об УК, основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (годовая бухгалтерская отчётность и баланс с приложениями к нему, сведения о доходах и расходах, полученных и понесённых в связи с оказанием услуг по управлению МКД по данным раздельного учёта доходов и расходов); перечень МКД в управлении УК с указанием их адресов и основания управления по каждому дому; перечень МКД с расторгнутыми в прошлом году договорами управления с указанием их адресов и основания расторжения; общая информация об МКД в управлении с характеристиками дома (адрес, год, серия и тип постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества, уровень благоустройства, кадастровый номер (при наличии), конструктивные и технические параметры, системы инженерно-технического обеспечения и площадь земельного участка в составе общего имущества); информация о выполняемых работах и оказываемых услугах с указанием их стоимости по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД и иных услугах, связанных с достижением целей управления МКД; информация об оказываемых коммунальных услугах (о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления КУ); информация об использовании общего имущества в МКД; информация о капитальном ремонте общего имущества в МКД, если решением общего собрания собственников управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома (формирование фонда капремонта на спецсчёте дома). Если средства собственников идут в “общий котёл”, то есть формируются в фонде капитального ремонта регионального оператора, то УК не должна размещать эти сведения; информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в МКД с их результатами; отчёт об исполнении управляющей организацией договора управления за прошедший год; информация о случаях привлечения управляющей организации или её должностного лица к административной ответственности за нарушения в сфере управления МКД с приложением копий документов о применении мер административного воздействия и сведениями о мерах, принятых для устранения допущенных нарушений.