Может ли ГБУ провести аукцион в 2017 году на услуги, которые будут оказываться в 2018 году?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли ГБУ провести аукцион в 2017 году (заключить контракт) на услуги, которые будут оказываться в 2018 году? И каким механизмом можно воспользоваться? (Например: заключили контракт в декабре 2017 , оплатили аванс, услуги оказали в июне 2018, оплатили оставшуюся часть...). Или еще варианты, если есть. Спасибо

, Кристина, г. Краснодар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Кристина

формально, планировать закупки и размещать извещения Вы можете при наличии лимитов/плана финансово-хозяйственной деятельности на следующий год. при их наличии если процедура будет проведена в 2017 году на 2018 ничего страшного в этом не будет. Аванс можно не предусматривать

Яна Будина
Юрист

Добрый день! При наличии документа, содержащего информацию о суммах на финансовое обеспечение расходов бюджетного учреждения на 2018 год вы имеете  право внести закупку в план-график 2017 года, провести ее и заключить контракт в 2017 году со сроком исполнения обязательств заказчиком и исполнителем по контракту в 2018 году. В тексте контракта необходимо обязательно указать, что оплата услуг (товара, работ) по контракту осуществляется за счет средств бюджетного учреждения на 2018 год. Производить оплату аванса и окончательный расчет с исполнителем вы будете осуществлять в 2018 году за счет средств 2018 года.