В чем разница подачи заявления в суд от подачи заявления в прокуратуру?

В чем разница подачи заявления в суд, от подачи заявления в прокуратуру? У нас сгорел дом по вине соседей, куда лучше обращаться?

, Алекс, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алекс!

Только суд сможет вынести решение, обязывающее виновных возместить причиненный вам вред.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В вашем случае необходимо обращаться с иском к соседям в суд. Доказательствами будут постановление дознавателя о причинах пожара, в постановлении должны быть названы виновники пожара и потерпевшие.

также доказательствами будут выписка из ЕГРН и заключение эксперта о стоимости сгоревшего дома.

Добрый день.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

В данном случае имеет место спор о праве на возмещение. Разрешить его может только суд. Более того, сейчас судебная практика идет по такому пути: Если виновное лицо в пожаре не установлено, не усматривается состав преступления, а ущерб соседям причинен, взыскивают с собственников помещений, не обеспечивших противопожарную безопасность и ненадлежащим образом несших бремя содержания имущества. Мною выиграно дело потакому иску пару месяцев назад. В апелляции устояло. В подготовке искового могу помочь.